En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Présentation

Présentation du collège

Par Administrateur puitsdelaloire, publié le jeudi 7 novembre 2013 18:49 - Mis à jour le samedi 18 janvier 2020 09:55

    Accès   ⎟   Horaires d'accueil   ⎟   Les équipes   ⎟   Les équipements

 

Accès au collège Puits de la Loire

Venir en bus (STAS)

Le collège est desservi par trois lignes de bus

Ligne 16
Place Gambetta <> Villeboeuf le Haut
Arrêt : Crêche-Garderie

Ligne 13
Le Chasseur <> Place Jean Plotton
Arrêt : Petit Coin

Ligne 2
Gare Firminy <> Metrotech 2
Arrêt : Petit Coin

 

 

 

Horaires d'accueil       Haut de page

Du public 

 

  MATIN APRES-MIDI

LUNDI

7h45-12h

12h45-18h

MARDI

7h45-12h

12h45-18h

MERCREDI

7h45-13h

 

JEUDI

7h45-12h

12h45-18h

VENDREDI

7h45-12h

12h45-18h

 

Des élèves

Les élèves sont accueillis du lundi au vendredi de 7h45 à 17h50, sauf le mercredi de 7h45 à 11h55

CDI (Mme GAY)

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
8h-12h 8h-12h 8h-12h 9h-12h 8h-12h
13h-17h 13h-16h   13h-17h  

 

 

 

 

INFIRMERIE  (Mme Khodri)

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
8h00-17h00

9h00 – 18h00

8h00-12h00

8h00-13h00

SECTEUR

SECTEUR

 

 

 

 

 

CPE (Mme MATHIEU)

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
7h50-17h10 - 7h40-12h00 7h40-18h10 8h50-16h00

 

 

CPE (Mme BRUCHET)

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
- 7h40-18h00 - - 7H55-11h

 

 

 

ASSISTANT SOCIAL  (M. ASMANI)

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
9h00-17h00 9h-12h 9h-12h    

 

 

Prenez rendez-vous en appelant le standard : 04 77 43 46 50

CONSEILLERE D'ORIENTATION ET PSYCHOLOGUE (Mme CONTESSA)

Les équipes        Haut de page

Equipe de Direction

Mme L. OUAHI, Principale
M. R. MATHIEU, Principal adjoint
Mme I. BOURRAT, Directrice de Segpa
Mme L. REGNAULT, Gestionnaire

Personnels enseignants (2018-2019)

BELOT Patricia Anglais
BONTEMPS Gabin Mathématiques
BOUTEILLE Aurélie Education Physique et Sportive
BUGNAZET Cédric PE – SEGPA
CHOULEUR Céline  Sciences et Vie de la Terre
CHOMIENNE Adeline Lettres classiques
CATANI Kevin Mathématiques
CHARRE Laurène Lettres modernes
CRABBE Noémie FLS
DECHANDON Franck Education Physique et Sportive
DESCHAMPS Tiphaine Histoire-Géographie
DURAND Pierre Technologie/Gestion
FAURE Véronique Anglais
FLACHAT Eliane Technologie
GAY Coraline Mathématiques
GAY Valérie
GOUTTENOIRE Séverine
Documentaliste
Lettres Modernes
GUILLAUD Emmanuelle Professeur – SEGPA
JULLIEN Agnès Lettres Modernes
JURINE Caroline Anglais
LOMBARDO Nathalie PE ULIS
LAVERGNE Pascal Lettres Modernes
MOLANO - PEREZ Aurelio Espagnol
MOREL Fleur Arts Plastiques
MOUNIER Agnès Histoire Géographie
PARICAUD Henri Histoire-Géographie
PASUTTO Michèle Italien
PEINADO Cécile Lettres modernes
PREVOST Guillaume Sciences Physiques
RAVEL Romain Sciences Physiques
RIBES Marie-Claude Education Physique et Sportive
RUSSIER Karine PLP Biotechnologie
SERRE Damien EPS
SEVIN-PETIT Adeline ERE
TONON Marlène PE - SEGPA
TEYSSIER Estelle Sciences et Vie de la Terre
TOUZANI Abdessamad Mathématiques
TREMOULHAC Michel Education Musicale
VALLAT Léna Anglais
VILLE Mathilde Anglais
 
--------------------
 

---------------------

PLEIN VENT

FERRIER Julie / ROYER Brigitte / TOINON Laure / MARANDON Monique / BONY Maureen    / MINEAU Polly / CHOMARAT Florence    / ROLANDEY Raphael / AUTRET Emilie / FLANDIN Sophie / JUIF Laëtitia   

---------------------

SANTE - SOCIAL

Médecin Scolaire : Dr ROBLES
Infirmières : Samhia KHODRI

Assistant Sociale : M. ASMANI Sélim
COP : Mme CONTESSA Carole

---------------------

ADMINISTRATION - SERVICES

Secrétaire Administration Patricia MODOLO
Secrétaire Intendance Hayats SAYAD
   
Agent technique Malika BOULEKOUANE
Agent technique Saliha AMARAT
O.P. Entretien Bernard DIGONNET
Agent technique Accueil Roberte ESCOFFIER
Agent technique (80%) Véronique FAYET
Agent technique (cuisine) Monique BERTHOMIER
Agent technique Marc PETIT 
Agent technique 1/2 temps Mme GAUTHIER
O.P. Cuisine Jean-Yves PETIOT
O.P.Cuisine Cyril DELAVALLE
Renfort OP Philippe SOLLE
Contrat Avenir Entretien M. MESSAOUIDI

---------------------

VIE SCOLAIRE - PERSONNELS du CONSEIL  GENERAL

C.P.E. Lydie MATHIEU
C.P.E. Aurélie BRUCHET
Assistant de Prévention et de Sécurité  
Assistant d’Education Collège TC Ionut RUSU
Assistant d’Education Collège ½ Temps  
Assistant d’Education Collège ½ TC  
Assistant d’Education Collège ½ Temps  
Assistant d’Education Collège TC Vanessa ADELE
Assistant d’Education Collège ½ Temps Christine DUMAS
Assistant d’Education ULIS Amel HATTABI
CUI ULIS Claire GALVANE
CUI ULIS Gilles FRISON
AED ENAF/EFIV Latifa ARAI
AESH ULIS Thomas CLEMENCON

 

 

Les équipements            Haut de page

 

Toutes les salles de classe sont équipées d'un ordinateur et la plupart d'un vidéoprojecteur connecté. La salle de conférence permet la projection d'images numériques HD grâce à un vidéoprojecteur professionnel, longue focale.

Le collège dispose de deux salles multimédias, l'une de 28 postes et l'autre de 15 postes.

SCIENCES

Les salles de Technologie et de S.V.T. sont également multimédia (équipées d'ordinateurs-élèves). En SVT, une flexcam numérique permet diverses observations. En physique-chimie, des panneaux solaires alimentent le poste enseignant ainsi qu'un bras robotisé.

ARTS

La salle d'Education Musicale dispose d'un studio d'informatique musicale de 5 stations (Mac et PC), de deux enregistreurs numériques et de divers périphériques audio-usb, claviers, enceintes de monitoring...

La salle d'Arts plastiques est équipée également de 13 ordinateurs portables, de huits tablettes lumineuses, de divers camescopes et appareils photo numériques.

CDI

Le CDI enfin, avec ses 5 stations de travail informatique, permet aux élèves non connectés chez eux, d'effectuer les différents travaux en ligne qui leur sont demandés.